В наше время букеты из гипсофилы находятся на пике своей популярности. Эти долговечные нежные и безупречные цветы активно используются для дополнения разнообразных цветочных композиций и для составления монобукетов. Качим или гипсофила идеально выглядит в виде декора, букета в коробке, вазе, а также сухоцвета, который хранится без воды. Сделать сухоцветы из гипсофилы можно в домашних условиях.

Особенности высушивания гипсофилы

Сегодня существует всего два способа, как засушить букет из гипсофилы дома. Оба варианта очень просты, абсолютно не требуют особой дополнительной подготовки. Потребуется учесть ряд важных факторов:

  • Собирать нужно исключительно здоровое растение, на котором не присутствуют признаки гнили, болезни. Если цветы собирают в природе, рекомендуем делать это в солнечную сухую погоду.
  • Откажитесь от полностью раскрывшейся гипсофилы, так как такое растение может очень быстро осыпаться.
  • Качество сухоцвета не зависит от того, сушить Вы будете взрослое или однолетнее растение.

Сохранить букет в виде сухоцвета можно с использованием цветных и однотонных цветов, так как окрас растения не влияет на качество итогового результата.

Метод 1

Засушить букет из гипсофилы можно следующим способом:

  • соберите понравившиеся веточки растения;
  • удалите лишнюю листву на стебельках;
  • поместите букет в стеклянный сосуд, чтобы стебли цветов погружались в воду больше, чем на 5 сантиметров;
  • поддерживайте уровень жидкости в вазе по мере ее испарения. Так растение можно сушить равномерно;
  • когда гипсофилы станут сухоцветом, потребуется извлечь цветы из жидкости и выполнить свежий срез стебельков.

Этот способ, как засушить букет из гипсофилы, пользуется популярностью, благодаря своей легкости. Из сухоцвета можно сделать красивую цветочную композицию и использовать для декора помещении в любое время года.

Метод 2

Второй способ сделать из свежего растения сухоцвет подразумевает использование дополнительных атрибутов. Сушить букет необходимо на веревках в пучках максимум по 3 растения, размещая их на расстоянии друг от друга более 20 сантиметров. Сушить цветы потребуется в помещении с температурой воздуха в пределах 18-20 градусов Цельсия. Засушить растение полностью до состояния сухоцвета можно всего за 5 дней. По истечению этого времени гипсофилы можно снять с веревочек и поместить в вазу.


Возврат к списку